Моторное масло в коробку ваз 2110


Какое масло заливать в коробку ВАЗ 2110

Замена масла в коробке передач ваз 2109, 2110.

Замена масла в КПП Лукойл 75-90 поменял на MANNOL 75-85-FWD Getriebeoel.

Какое масло лить в коробку ваз 2110.

ВАЗ 2108. адсорбер ваз 2110 для чего нужен. масла в коробке. стоимость ре.....

Какое масло лить в коробку ваз 2110.

Предстоит замена масла в коробке, посоветуйте пожалуйста) Кто что заливает в...

Хотя в настоящее время на многих иномарках менять масло в...

Замена масла ваз 2110 - от теории к практике.

Какое масло в АКПП Лада Гранта и Калина 2?

А какое количество масла заливать в коробку ВАЗ посоветуете Вы?

Для удобства заливки в отверстие вставляем шланг с воронкой.

Какое масло лить в коробку ваз 2110.

масла и фильтра в двигателе ваз 2114, 2115.

12.13 Замена масла в коробке передач ВАЗ 2108.

Контролировать уровень заливаемого масла можно по меткам на щупе: то есть у...

Какое масло заливать в коробку ВАЗ 2110: что советует производитель?

Какое масло лучше заливать в двигатель ваз 21214.

Замена масла в АКПП Тойота Прадо Советы Авто.

После залитых 3 литров...

Через сколько менять масло в двигателе ваз 2110.

Как поменять масло в двигателе ваз 2110.

Коробка передач Ваз 2106 Жигули.

2.18. Проверка уровня и доливка масла в коробку.

vaz-2110.net

Какое масло заливать в коробку ВАЗ 2110 (8 или 16 клапанов)

Все моторные и трансмиссионные масла имеют свои уровни качества, отличаются по классу вязкости. Учитывая это, владелец ВАЗ 2110 должен уметь правильно не только выбрать подходящий вариант, но и иметь определенные навыки по его замене. По стандарту транспортное средство каждые 15000 км проходит ТО. Это обязательная процедура, которая позволяет выявить, предупредить поломки в автомобильной системе. Как правило, замена масла в коробке передач ваз 2110 осуществляется при 75000 км пробега. На каждом ТО нужно проверять его уровень.

Схема КПП ВАЗ 2110

Какое масло заливать в коробку ваз 2110?

На выбор предлагаются следующие виды масел КПП для ВАЗ 2110:

  • синтетические;
  • минеральные;
  • молусинтетические.

В ВАЗ 2110 производитель рекомендует заливать первый тип (синтетическое). Преимущество такого масла в том, что благодаря его свойствам, транспортное средство будет беспроблемно эксплуатироваться и при экстремальных условиях.

Процесс замены масла

Перед осуществлением самостоятельной замены автомобилист должен приготовить емкость с объемом 3,5-4 литра. Также, необходим специальный накидной ключ на 17, шприц, который подходит для работы с жидкими моторными и трансмиссионными маслами. Перед началом осуществления работ следует разогреть автомобильную систему, а именно, проехать несколько км.

Замену следует производить по следующему алгоритму:

  • машину поставить на эстакаду или воспользоваться домкратом;
  • демонтируется брызговик;
  • откручивается имеющаяся пробка ключом на сливном отверстии коробки;
  • сливается рабочая жидкость в тару. Можно использовать воронку;
  • открученная пробка не должна иметь каких-либо загрязнений. Ее необходимо промыть. Пробка после очистки устанавливается в штатное место;
  • необходима тщательная промывка КПП;
  • присутствующий указатель уровня масла необходимо протереть чистой тряпкой;
  • при помощи шприца в картер КПП заливается новое масло.

В завершении автомобилист должен установить брызговик, проверить уровень залитой жидкости. По работе мотора можно будет точно знать, качественное ли применено масло или нет. Данный порядок действий показывает, как заменить масло в коробке передач. По аналогии происходит замена масла в КПП на ВАЗ 2112. На процедуру уходит около 45 минут. Все зависит от опытности.

В дополнении к этому, следует отметить, что машина (ВАЗ 2110-2112) может комплектоваться 8 или 16-клапанными моторами. Как правило, требуется около 3,3 л. Однако, когда масло в коробку передач ваз 2110 заливается, допустимо некоторое отклонения от нормы (0.1-0.2 л). Если автовладелец зальет все 4 л., то имеется риск того, что оно выдавится через сальники. Использование щупа позволяет точно осуществлять контроль уровня жидкости. Недолив масла способен привести к быстрому износу ряда расходников в моторном отсеке.

Выбор качественного масла

Масло в коробку ваз 2110 рекомендовано приобретать у проверенных фирм. У отечественного автомобилиста лучшими признаны масла от таких брендов, как ZIC, Лукойл, ТНК, Mannol, Castrol. Данные масла обеспечивают снижение температуры коробки передач. Они заливаются в автомобильную систему в соответствии с сезоном. Для КПП ВАЗ 2110 подойдут масла, относящиеся к таким группам, как SAE80W-85, SAE75W-90. Они не теряют своих свойств, даже если на них приходятся высокие нагрузки, отлично противостоят внешним воздействиям. Синтетические трансмиссионные масла для АКПП распространены по всему миру.

Таким образом, выяснилось, сколько масла в коробке ваз 2110, а также был определен порядок замены масла КПП ВАЗ 2110.

prokpp.ru

Какое масло лучше заливать в коробку передач ВАЗ-2110

ВАЗ-2110 – автомобиль российского производства, весьма популярный на вторичном рынке. Машина признана надежной и долговечной, не смотря на небольшие конструктивные недочеты. Данная модель нуждается в своевременном обслуживании, как и любая другая отечественная техника с советскими корнями. Многих владельцев ВАЗ-2110, а также желающих приобрести эту машину, по-прежнему интересует вопрос – какое выбрать масло для коробки передач ВАЗ-2110. Этот вопрос актуален особенно сейчас, когда на рынке присутствует огромное количество производителей, среди которых немало фирм, выпускающих контрафактный продукт. В этой статье подробно рассмотрим характеристики масел, а также укажем перечень рекомендуемых брендов, имеющих специальный сертификат от компании АвтоВАЗ.

Конечно, опытные владельцы отечественных машин, таких как ВАЗ-2110, давно знакомы с достоинствами и недостатками российской техники, поэтому у них редко возникают неполадки с надежностью таких важных узлов, как КПП. И все же, надо признать, что ВАЗ-2110 имеет непредсказуемую частоту поломок. Поэтому приведенная информация в этой статье будет крайне полезна и профессиональным автомобилистам.Соглашаться на то, что советует продавец, не всегда полезно и безопасно. В данном случае лучше будет изучить инструкцию к ВАЗ-2110, почитать интернет-форумы или обратиться за советом в дилерский центр. Но у каждого специалиста может быть разное мнение на счет подходящего масла.

Начнем с функций, выполняемых маслом в коробке передач ВАЗ-2110:

  • Своевременная смазка снижает механические нагрузки, особенно в жестких условиях и активной манере вождения
  • Масло охлаждает внутренние компоненты мотора, и очищает их от грязевых отложений
  • Качественная смазка поддерживает оптимальную рабочую температуру, что позволяет избежать перегрева

Вид масла

Бывает трех видов:

  1. Синтетический – такое масло подходит для современных импортных автомобилей. Конечно, его можно использовать и для ВАЗ-2110, но это будет лишней тратой денег. Это самое редкое и текучее масло, которое быстро проникает во все детали и смазывает их. Такой смазки хватит на продолжительное время
  2. Полусинтетический – самый оптимальный вариант для ВАЗ-2110. Такое масло состоит из синтетического и минерального масла. Данный продукт обеспечивает надежную смазку всех деталей, и весьма устойчив к перепадам температур.
  3. Минеральный – такое масло используется в основном в старых автомобилях с большим пробегом. В наши дни минеральную смазку заливают разве что в грузовики советского производства. Это одно из самых дешевых масел, которое можно использовать и для ВАЗ-2110, но только в теплую погоду.Исходя из вышеуказанного можно сделать вывод, что лучшим выбором для ВАЗ-2110 будет полусинтетика.

Рассмотрим еще несколько важных параметров

Вязкость – один из ключевых параметров, по которым можно подобрать масло в зависимости от температуры окружающей среды, в которой эксплуатируется ВАЗ-2110.

Чтобы не вдаваться в цифры, масло по степени вязкости можно разделить на три типа:

  • Всесезонное
  • Летнее
  • Зимнее

Всесезонное масло рекомендуемо к эксплуатации в любую погоду. Иными словами, такая смазка идеально подойдёт для регионов с переменным климатом и нестабильными температурными условиями. Для всесезонного масла достаточно запомнить два параметра соответствия: 75W90 и 80W-140. Так обозначаются индексы вязкости.

Летнее масло, судя по названию, подходит в основном для теплых регионов, в которых летняя температура значительно отличается от зимней. Индексы вязкости для летнего масла: 80W, 85W, 90W, 140W и 250W.

Зимнее масло – предназначается в первую очередь для регионов со стабильно низкой температурой окружающей среды. Например, для городов Сибири. Параметры вязкости для зимнего масла: 70W, 75W, 80W и 85W.

Параметры соответствия эксплуатационным условиям (APL)

Для ВАЗ-2110 предусмотрены такие параметры APL: GL-4 и GL-5.

Рекомендуемые смазки для ВАЗ-2110, их параметры и достоинства:

Самая простая и дешевая смазка, рекомендованная АвтоВАЗом для «десятки», это ТМ-4-12. Этот продукт подойдет, например, для обкатки после капитального ремонта трансмиссии.

А теперь рассмотрим более качественные варианты, которые рассчитаны на длительный срок службы:

  • Лукойл-Супер с параметрами SAE 15W40 API CD/CF. Оптимальный вариант для ВАЗ-2110. Но следует помнить, что такая смазка не очень хорошо подходит для смазывания шестерен, но при этом прекрасно поддерживает эффективность работы синхронизаторов.
  • Норси М6з/12Г1 с параметрами SAE 15W40 API SF. Это относительно недорогое, и весьма качественное масло для качественной смазки синхронизаторов и шестерен.
  • ТАД-17И – минеральное масло, одно из самых худших на сегодняшний день. Его лучше использовать только в крайних случаях
  • THK TM-4-12 – качественное масло, имеющие сертификат соответствия от компании АвтоВАЗ
  • Valvoline DuraBlend с параметрами SAE 75W90, API GL-4 – оригинальный продукт от известной голландской компании. По праву считается одним из лучших масел для ВАЗ-2110. Идеально подойдет для тех, кто не любит экономить на качестве
  • Valvoline SynPower – еще одно голландское масло синтетического типа. Сравнительно недешевая смазка, с параметрами SAE 75W90, API GL-4/GL-5. Обладает отличными смазывающими свойствами. Такого масла хватит на длительный пробег. К сожалению, не годится при экстремально низких температурах.
  • Castrol EP-80 с параметрами SAE 80, API GL-4 – сравнительно недорогое масло для владельцев ВАЗ-2110 с активным стилем вождения
  • Castrol EP-90 с параметрами SAE 90, API GL-4 – улучшенный вариант модели EP-80.

Как поменять масло в ВАЗ 2110 — видео

maslospec.ru

Заливаем качественное масло в коробку ВАЗ 2110

 

Трансмиссия автомобиля, как и силовая установка, не может эксплуатироваться без смазки. От ее качественного состава зависит не только работоспособность деталей, их нормальное функционирование, но и межремонтный ресурс изделий. Действенным средством поддержания транспортного средства в исправности будет периодический контроль над уровнем смазки в КПП и замена его по необходимости.

 

Как верно определить, какое масло в коробку ВАЗ 2110 трансмиссионного типа следует залить, чтобы долго и успешно эксплуатировать «десятку»?

 

 

Такие материалы используются в МКПП и АКПП, «раздатках», дифференциалах и рулевых системах. В этих узлах момент вращения транслируется парами шестерен зубчатого типа. Всякие элементы такой системы в механических устройствах проходят смазывание путем нахождения в масле, либо его подачей на рабочие элементы.

Замена масел такого типа производится через 60-70 тысяч км. Периодическая смена таких ГСМ благотворно влияет на эксплуатационные свойства автомобиля.

 

Трансмиссионное масло в КПП ВАЗ 2110 обладает следующим функционалом:

  1. Предохраняет рабочие поверхности деталей от воздействия повышенной силы трения, тем самым уменьшает потери на излишнее противодействие металла на металл.
  2. Контроль над корректной работой соприкасающихся рабочих поверхностей с использованием термоотводных функций смазки.
  3. Защищает элементы трансмиссии от воздействия нагрузок ударного характера, предохраняет автомобиль от излишней вибрации и различных шумов.
  4. Оказывает на элементы КПП защитные воздействия от коррозии и выводит продукты износа деталей из зон напряжения.

В автомобиле ВАЗ 2110 в коробке передач масло должно поддерживать изначально высокую степень вязкости при рабочем температурном режиме от 80 до 120°С и далее до 200°С. Это связано с увеличением температурного режима в местах взаимодействия шестеренчатых передач. С другой стороны, излишняя вязкость таких смазок при отрицательных температурах будет мешать нормальному движению шестереночной передачи.

 

 

Требования, предъявляемые к трансмиссионным маслам:

 

  • способность к противодействию окислительным процессам;
  • прекрасные противоизносные качества;
  • хорошая способность к противодействию коррозии;
  • противодействие пенообразовательным процессам.

 

Характеристики масел трансмиссионного типа по вязкости и температуре определяются по международному классификатору SAE и делятся на 4 зимних (с литерой W) и 3 летних вида.

 

Трансмиссионные масла в АКПП имеют несколько иные функции, ведь в системах гидромеханического типа, как коробка автомат, масло служит рабочим телом. Такие смазки, с учетом вышеперечисленных требований, должны обладать противофрикционным действием.

 

Кроме того повышаются требования к вязкости ГСМ, ведь в АКПП присутствует большое количество узлов и деталей, выполняющие широкий круг функций: гидротрансформатор, шестеренки АКПП, комплекс управления, где работают пары трения из различных материалов: сталь, металлокерамика, бронза и т.д.

 

Кроме того, такие агрегаты подвержены аэрации вследствие высоких скоростных масляных потоков, что является предпосылкой к появлению пены. Это чревато ускоренным окислением и коррозией материалов АКПП.

 

 

Порядок замены масла в МКП:

  1. Смазку лучше заменить сразу после эксплуатации транспортного средства, когда все агрегаты поддерживают рабочий температурный режим.
  2. Устанавливаем авто на ровной площадке, ставим на стояночный тормоз и обесточиваем транспортное средство.
  3. Для удобства выставляем «передок» автомашины на подставку. Проверку масляного уровня проводить на горизонтально стоящем транспортном средстве.
  4. Очистить пробку заливного и контрольного отверстия.
  5. Установить под картер КПП бак для слива масла и отвинтить пробку. Принять меры по недопущению ожогов от горячего агрегатного масла.
  6. Слив отработку, хорошо очистить пробки отверстий, особое внимание уделив удалению частиц металла со вставок с магнитами.
  7. Дождаться момента полного стекания масла, установить авто в горизонтальную позицию.
  8. Заправить агрегат маслом и протестировать уровень смазки в агрегате. Завернуть пробку контрольного отверстия, совершите небольшую поездку и проверьте уровень масла в КПП, при необходимости долейте недостающий объем. Завернуть пробку с рекомендуемым моментом силы.

 

 

Залить масло в коробку ВАЗ 2110 «автомат» требуется каждые 30 000 км. после очередной замены. При этом возможно и более ранняя замена смазки при наличии посторонних шумов и хруста в АКПП.

 

По рекомендации производителя автомобилей рекомендуется заливать в эту модель масло GL-4 по тарификации API. Так, масло shell 75W90 является одной из таких рекомендаций предприятия-изготовителя. Осуществлять процедуру лучше на СТО, где профессиональные специалисты оперативно и качественно проведут все работы.

 

 

Сальники коробки передач ВАЗ 2110 являются заменяемыми компонентами в трансмиссии этого автомобиля. Существуют следующие виды ремонтных работ при техническом обслуживании коробки передач к автомобилю ВАЗ 2110:

 

  • замена сальников КПП, размещенных на передних колесных приводах;
  • замена сальника КПП на первичном валу агрегата;
  • замена манжеты штока системы выбора скоростей.

 

 

Все эти работы лучше проводить под наблюдением опытного слесаря-агрегатчика, который по необходимости может помочь дельным советом.

avtovx.ru


Смотрите также

  • Как отстирать масло моторное с джинс
  • Ваз 2109 моторное масло в кпп
  • Замена моторного масла в дизельном двигателе
  • Моторное масло по вин коду автомобиля
  • Масло моторное манол 10w 40 отзывы
  • Модификаторы трения в моторном масле
  • Масло моторное из природного газа
  • Ниссан альмера g15 моторное масло
  • Моторное масло для турбированных двигателей
  • Масло моторное для киа спортейдж
  • Объем моторного масла ваз 2107
e30d609a